дизайн полиграфических изделий

Дизайн полиграфии


Полиграфическая продукция — лицо компании. Дизайн полиграфии является важной составляющей как успешного бизнеса, так и  частных проектов. Типография «Срочная Печать Без проблем» предлагает дизайн в сферах деловой, рекламной, свадебной, ресторанной и выставочной полиграфии.

Задачей полиграфического дизайна является максимально удобное представление печатной информации для читателя и минимизация искажений от производственного процесса печати. Наши полиграфические услуги по дизайну — это:

  • Графический дизайн (создание авторских иллюстраций, инфографики и т.д.).
  • Компьютерная отрисовка материала (перевод в векторный формат логотипов, карт, схем).
  • Подбор фотоматериалов из имеющегося в нашем распоряжении фотобанка. Проведение профессиональной фотосъёмки по запросу.

Шрифты

Начиная разговор о полиграфическом дизайне, в первую очередь хочется рассказать о шрифтах. Есть специалисты дизайнеры-шрифтовики, которые изобретают новые шрифты и подбирают наиболее подходящий шрифт для конкретного издания. С помощью размера или «жирности» шрифта можно сконцентрировать внимание читателя на наиболее важных моментах текста, передать настроение (например, выбрать «готический» шрифт для книги о Дракуле или псевдославянский для оформления Русских народных сказок). Цвет шрифта — также крайне важный параметр: красный -опасность, внимание, золотой — важность, величественность. Внимательное отношение к шрифтам есть уважение своего языка и культуры, так как шрифтовая культура у разных народов разная.

Типографика — оформление дизайн-макета с помощью шрифтов, когда буквы становятся не просто информационным носителем, но самодостаточной картинкой. При типографическом оформлении следует учесть, что приёмы типографики такие же как и в вёрстке: выбор шрифта, изменение пробелов между буквами (кернинг), группами букв (трекинг) и строками (интерлиньяж), а также расположение текста.

Вёрстка

Вёрстка — это процесс монтажа полос оригинал-макета из составных элементов: текста, заголовков, таблиц, иллюстраций, украшений и пр. Результат этого процесса готовый оригинал-макет.

Бумага

Бумага — важная часть полиграфического дизайна. Бумага может иметь различный цвет, плотность, глянцевую или матовую поверхность, толщину, обладать водяными знаками и множеством других характеристик. От вида используемой бумаги зависит качество печати иллюстраций, долговечность полиграфического изделия, его внешний вид. Бумага, которая прекрасно подойдет для печати методичек будет удивительно смотреться в приглашении на юбилей. Подбор бумаги это компромисс между качеством печати изделия и желанием заказчика уменьшить себестоимость тиража.

Производственные искажения

В зависимости от выбранного метода печати и используемого оборудования и материалов при печати полиграфического изделия могут возникать искажения, которые сводят ценность работы дизайнера к нулю. Секрет опытного дизайнера полиграфиста состоит в том, что начиная с этапа создания оригинал макета и далее всегда учитывается, что создаётся не дизайн сам по себе. Полиграфический дизайн лишь этап производственного процесса создания печатного издания.